26 Апреля 24, 20:14
Новости, Общество
06 Января 2022, 11:55

Владимир Путин поручил подготовить меры по предотвращению пыток в колониях

6 января Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам пресс-конференции, состоявшейся 23 декабря 2021 года. Так, президент России поручил Минюсту и Генпрокуратуре подготовить к 1 июня меры по предотвращению издевательств в колониях и СИЗО, сообщает сайт www.kremlin.ru.

Минюсту России совместно с Генеральной прокуратурой РФ необходимо проанализировать практику применения уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации и при необходимости к 1 июня 2022 года подготовить предложения, направленные на недопущение незаконных методов воздействия к лицам, содержащимся под стражей и осужденным к лишению свободы. Ответственными за выполнение поручения назначены министр юстиции Константин Чуйченко и Генпрокурор Игорь Краснов.

В ноябре было опубликовал несколько видеозаписей пыток в российских колониях. На фоне возникшего скандала Путин отправил в отставку главу ФСИН Александра Калашникова и замглавы службы генерал-лейтенанта Анатолия Якунина. 23 декабря во время своей ежегодной пресс-конференции глава государства заявил, что по факту пыток в российских колониях и СИЗО возбуждено 17 уголовных дел и уволено более 10 человек. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх