26 Апреля 24, 18:20
Новости, Общество
06 Января 2022, 11:32

В соборе Кашина открылась выставка старинных рождественских "поздравишек"

В преддверии праздника Рождества Христова в Воскресенском кафедральном соборе в Кашине была организована выставка старинных рождественских открыток.

Родина рождественской открытки - Англия. В 1840 году государственный чиновник сэр Генри Коул решил поздравить близких, а особенно — уважаемую бабушку, и заказал нарисовать специальную открытку своему другу — художнику Джону Хорсли. Это было изображение благочестивого семейства, активно помогающего бедным, с надписью "Веселого Рождества и счастливого Нового года!". Открытка имела огромный успех, и Коулы решили печатать и продавать подобные открытки.

Первые рождественские открытки отечественного производства появились в России в конце XIX века. Их, как и открытки с Пасхой, с Днем Ангела, было принято называть "поздравишками". Дореволюционные "поздравишки" украшали, в том числе, рисунки известных художников — Ивана Билибина, Мстислава Добужинского, Анны Остроумовой-Лебедевой. После революции рождественские открытки исчезли, а спустя какое-то время их место заняли новогодние открытки.

В новое время рождественские открытки вернулись. Люди вновь дарят их друг другу, чтобы передать частичку своей радости.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх