26 Апреля 24, 05:36
Новости, Общество
05 Января 2022, 20:00

В Торжке прошел первый запуск МИ-6 1962 года выпуска

В Торжке продолжаются работы по созданию Музея вертолетов. Проект ведет НКО "Наследие Торжка".  На данный момент в Торжке есть три главных экспоната будущего музея: вертолёты МИ-2, МИ-6 и МИ-8, сейчас они базируются на площадке ООО "Вертикаль". Самая сложная работа – восстановление МИ-6, который не летал 31 год. 1 января в группе ВК "Музей вертолетов" реставраторы разместили видео первого запуска МИ-6.

"Наша команда практически собрала до действующего состояния легендарный вертолет Ми-6, 1962 года выпуска. Этот вертолёт нам достался по инициативе Надежды Михайловны Миль - дочери главного создателя семейства вертолетов “Ми” - Михаила Леонтьевича Миль. Это видео мы дарим Надежде Михайловне, пусть новый год начинается с хороших новостей! В России снова можно услышать рокот работающего вертолета Ми-6 и только в Торжке. В этот день мы не просто протестировали работу техники, фактически мы стали первыми посетителями будущего интерактивного музея вертолетов", - сообщается в группе ВК "Музей вертолетов"

Этот борт простоял более 31 года на одном из аэродромов в подмосковье, далее его судьба была определена стать памятником в Перми. Возникла проблема, как его доставить в Пермь, вертолету грозила участь стать металлоломом.

В начале 2021 года, благодаря Надежде Миль, один из вертолётов удалось спасти и он фактически получил вторую жизнь в Торжке. Реставраторы перевезли 33-метровую машину из южного подмосковья в Торжок и смогли вывести один из двигателей на режим “малого газа”. 

В 2022 году планируется восстановление фюзеляжа, на вертолет нанесут современное полиуретановое покрытие, которое сохранит его на многие годы даже на открытом воздухе, рассказывают реставраторы в группе ВК.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх