29 Марта 24, 14:46
Новости, Общество
02 Января 2022, 10:47

Сокращённые на работе россияне могут выйти на пенсию на два года раньше

С 1 января уволенные в связи с сокращениями россияне могут выйти на пенсию досрочно. Об этом говорится во вступившем в силу с 2022 года законе "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Для раннего выхода на пенсию есть условия — сокращение штата (или ликвидация организации) и наличие необходимого страхового стажа работника. Для мужчин это 25 лет, для женщин — 20.

"При отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин <...>, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста", — сказано в документе.

Кроме того, с 1 января в России увеличили страховые пенсии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх