20 Апреля 24, 08:23
Новости, Общество
01 Января 2022, 14:33

В храмах Тверской епархии новый год начался с Божественной литургии

Доброй традицией стало начинать новый год в церквях с молитвы. В ночь с 31 декабря на 1 января 2022 года митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в церкви святых Феодосия и Антония Киево-Печерских бывшего Успенского Жëлтикова мужского монастыря в Твери. 

В прошлом году архиерейская литургия совершалась на территории той же обители, но во временной церкви. В нынешнюю новогоднюю ночь богослужение прошло в построенном менее чем за год и освящённом храме, ставшем украшением обители и Тверской епархии. 

На богослужение собрались прихожане и гости возрождающейся обители, которые пришли, чтобы поблагодарить Господа за прошедший год и испросить благословение на год наступающий. Верующие помолились о прекращении пандемии, о врачах и больных, о восстановлении Спасо-Преображенского собора г. Твери. Архиерей прочитал молитву на начало нового года.

"Я желаю, чтобы в будущем году было как можно меньше потерь: человеческих, духовных, интеллектуальных, моральных и иных...Господь нас благословит на предстоящее лето благости Своей, не оставит нас, но обязательно поможет, утешит и вместе с нами пройдет предстоящий нам путь", - обратился Владыка Амвросий.

Так же в новогоднюю ночь Божественная литургия совершалась в нескольких десятках храмов Тверской епархии. 

Жёлтиков монастырь был основан в 1394 году святителем Арсением, епископом Тверским, по подобию Киево-Печерского монастыря. Он находился в 5,3 км к западу от Твери, был обнесен каменной оградой длиной около 400 метров и окружен сосновым бором. Место это считалось одним из красивейших в окрестностях Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх