20 Апреля 24, 01:38
Новости, Общество
31 Декабря 2021, 18:02

Мир под подошвой: русский американец бежит к своей мечте через Тверь

В конце декабря на одной из автодорог Тверской области полицейские увидели мужчину. Он бежал и катил перед собой коляску. Внутреннее чутьё подсказало им, что этот человек — спортсмен. Они разговорились с ним и узнали, что его зовут Руслан Шакин и он решил пробежать через всю планету.

Дорогу осилит бегущий

Руслан — 41-летний русский американец. 20 лет назад уроженец Удмуртии переехал в США и поселился в Лос-Анджелесе. Бегом он увлёкся 9 апреля 2014 года. В тот день Руслан решил пробежать марафон до своего 35-летия. Первый забег оказался для него физически болезненным, потому что начинающий марафонец не был полностью готов к нему. Однако сам подготовительный этап Руслану понравился: последовательные шаги достижения цели увлекали. Так бег попал в его жизнь.

“Как-то я засиделся в офисе до трёх ночи. Тогда на карте Google я расставлял точки, где хотел бы пробежать. Одну из них поставил на Японию, — рассказывает Руслан. — Я хотел начать именно с неё по многим причинам: люблю японскую кухню, культуру японцев, их вежливость, природу, технологичность. Страна оставляет приятный отпечаток, привлекает тем, что она “другая”. Он решил для себя, что если сможет пробежать через всю Японию, то побежит дальше. 

И у Руслана получилось. Он взял деньги, положил в коляску одежду и палатку и стартовал с крайней северной точки Японии — мыса Соя — и через 54 дня закончил путь на отдалённом от Японского архипелага острове Окинава. “В Японии я бежал на рекорд: хотел стать первым, кто пробежит всю страну. Но на восьмой день один японец рассказал, что его соотечественник уже сделал это”, — вспоминает марафонец. По его словам, японский опыт был тяжёлым, но вдохновляющим. Руслан решил пробежать через весь мир.

Он пересёк Австралию, Новою Зеландию, Чили, Аргентину, ЮАР. После этого вернулся в Лос-Анджелес, чтобы подкопить денег. Из города ангелов он побежал к восточному побережью США через всю страну. Из Нью-Йорка Руслан вылетел в Великобританию и месяц провёл на карантине в шотландском городе Глазго. Затем он пробежал Ирландию, Уэльс, юг Англии, перебрался в Испанию и пересёк Пиренейский полуостров, Францию, Бельгию, Нидерланды, Германию, Данию, Швецию и Норвегию.

“В плане природы каждая страна красива по-своему. Везде есть красивые места. В плане общения с людьми я бы выделил Аргентину и ЮАР. Я был в них по два месяца. В Аргентине я спал в палатке только два раза, а в ЮАР — три. Меня всегда приглашали переночевать местные спортсмены, которые бежали вместе со мной на разных отрезках пути, — рассказывает он. Аргентинских любителей бега впечатлила его мечта и Руслана прозвали "русский Форрест Гамп”. Люди узнавали о нём из приложения для бегунов Strava и Instagram, где Руслан завёл страницу, чтобы освещать своё путешествие.

По родным просторам

6 октября он пересёк российско-норвежскую границу. Руслан пробежал через Мурманск, Петрозаводск, Петербург, Пушкин, Великий Новгород.

“От Петербурга до Москвы я бегу по книге Радищева “Путешествие из Петербурга в Москву”. В России я учился на истфаке и люблю историю”, — говорит Руслан. Пространство между столицами он сравнил с городками вдоль американской трассы 66: строительство скоростных дорог привело эти места в упадок, потому что люди стали реже останавливаться в них для перекуса и заправки.

В Тверской области бегуна несколько раз останавливали полицейские. В первый раз ради любопытства. После той встречи Руслану пришло СМС от сестры одного из патрульных: она написала, что его история вдохновила её и зарядила мотивацией. Полицейские по рации рассказали о нём коллегам, и потом пару раз другие ДПСники интересовались, нужно ли ему чем-то помочь. 

“Россия — это самый сложный челлендж. Потому что я бегу через страну зимой. Летом было бы другое дело. Я прибежал в Тверскую область и меня накрыло. Было тяжело: я устал, замёрз, отморозил палец, вокруг зима, снег”, — рассказывает Руслан. Он поделился эмоциями с подписчиками в Instagram, но люди не откликнулись. Он в сердцах записал новое видео и спросил: “Зачем вы вообще следите за моим путешествием?”. На следующий день его директ буквально завалили сообщениями. Люди писали, что он для них — волшебный пендель, что его пример помогает им. “Это согрело меня в русскую зиму”, — признался бегун.

Дальше он планирует пробежать через Москву, Владимир, Ижевск, пересечь Сибирь и Дальний Восток. Россию он покинет во Владивостоке. На корабле он прибудет в город Вакканай на севере Японии и добежит до мыса Соя, где всё началось.

Из Твери он выбегает 2 января в 10:00. Каждый может присоединиться к Руслану и проверить свои силы. Старт — у памятника Михаилу Тверскому.

Фото: Instagram Руслана Шакина.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх