25 Апреля 24, 04:09
Новости, Криминал
29 Декабря 2021, 16:05

ОПГ из Тверской области обманула сотни людей в нескольких регионах

В Тверской области полиция завершила расследование уголовного дела в отношении 22 жителей региона, обвиняемых в совершении 205 преступлений. Об этом 29 декабря сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным пресс-службы УМВД России по Тверской области, с 2017 по 2019 год жительница Калининского района создала ОПГ. Её участниками стал 21 человек. Они ходили по домам и квартирам пенсионеров и представлялись сотрудниками газовой службы. "Под предлогом обслуживания они осматривали газовые плиты и заявляли о необходимости срочной и обязательной установки сигнализаторов загазованности или детекторов дыма, ссылаясь на законодательство Российской Федерации. Оплата за эти необязательные услуги составляла от 5 до 75 тысяч рублей. Затем лжегазовщики скрывались", — рассказали в пресс-службе. Всего уголовный розыск зафиксировал 204 эпизода мошенничества и одно преступление, связанное с наркотиками.

В ходе обысков по адресам проживания обвиняемых полицейские нашли сигнализаторы загазованности, детекторы дыма, документация и другие доказательства вины. У двоих участников ОПГ обнаружены наркотики. На имущество организатора группы на общую сумму более 3,5 миллионов рублей наложен арест. В рамках дела опрошены свыше 200 свидетелей.

"Собранные по уголовному делу доказательства позволили следователям предъявить организатору группировки обвинение в совершении 204 эпизодов преступной деятельности с причинением материального ущерба на общую сумму свыше 3,5 миллиона рублей. Объём материалов уголовного дела составил 154 тома, обвинительное заключение — 790 томов", —  добавили в пресс-службе.

По данным прокуратуры Тверской области, ОПГ промышляла не только в Верхневолжье, но и в Москве, Московской области, Петербурге и Ленинградской области.

Уголовное дело направлено в Заволжский районный суд Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх