24 Апреля 24, 22:48
Новости, Общество
28 Декабря 2021, 21:51

Оттепель откладывается: в новогоднюю ночь будет "скандинавская еврозима"

Обещанное потепление в первый день нового 2022 года пока откладывается: нас ждёт настоящая зимняя и комфортная погода - с небольшим морозцем, снегом. Синоптики ещё называют такую зиму "европейской", поскольку всё-таки температурный режим немного выше нормы и соответствует показателям, скажем, североевропейских столиц - Осло, Хельсинки или Стокгольм.    

Как сообщает тверской гидрометцентр, в ночь с 31 декабря на 1 января температура воздуха опустится до -5...-10, днём ожидается -2...-7 градусов, а также облачность, небольшой снег. Перед этим нас ещё хорошенько поморозит в ночь на 30 декабря: в отдельных районах Тверской области столбики термометров опустятся до -20.    
 
Как пояснил метеоролог Евгений Тишковец, синоптическая ситуация в Центральной России обусловлена влиянием теплого атмосферного фронта, связанного с североатлантическим циклоном с центром над Скандинавией. Таким образом, погоду в первую январскую ночь можно охарактеризовать как "еврозима скандинавского типа с мягким температурным фоном и глубокими сугробами".

Первые дни января в новом году погода продержится в таких же рамках и показателях: небольшие морозы, снегопад.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх