25 Апреля 24, 13:19
Новости, Общество
24 Декабря 2021, 11:45

В Спасо-Преображенский кафедральный собор Твери проведут отопление

Об этом говорили 23 декабря на рабочей встрече по вопросу продолжения строительных работ в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в городе Твери. В обсуждении принимал участие губернатор Игорь Руденя и митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Подробно обсуждалось внутреннее убранство собора. В частности – написание икон местного, страстного и праздничного рядов иконостаса. В храме планируется разместить иконы святого благоверного князя Михаила Тверского, святого Симеона Тверского, Тихвинской Божьей Матери и другие.  

Также на совещании обсудили ход работ по устройству в соборе постоянной схемы отопления.

Возрождение святыни на историческом месте началось в 2014 году и осуществлялось при поддержке неравнодушных земляков и благотворительного фонда "Собор". 5 декабря 2018 года, в день празднования 700-летия подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, в восстанавливаемом Спасо-Преображенском соборе Твери прошла первая Божественная литургия.

В Спасо-Преображенском соборе Твери веками располагался княжеский некрополь, где находили упокоение тверские князья, княгини и епископы. Древний храм, возведённый ещё при Михаиле Ярославиче, на протяжении шести веков был самым главным строением города, исключительным, где хранились все значимые святыни. 

Подробнее о истории Спасо-Преображенском кафедрального собора читайте в материале ТИА.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх