16 Апреля 24, 12:19
Новости, Общество
23 Декабря 2021, 17:18

В Твери одной из улиц присвоили имя комсомолки-разведчицы Ольги Барановой

С предложением  присвоить одной из улиц в Московском районе Твери имя нашей землячки, комсомолки-разведчицы Ольги Барановой в честь 80-летия освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков обратилась в администрацию города инициативная группа жителей. Вопрос рассмотрели на заседании Тверской городской Думы 23 декабря. 

Ольга Баранова – уроженка Твери, родилась в 1920 году. Она закончила СШ №6 и поступила на литературный факультет Калининского педагогического института. В годы Великой Отечественной войны в 1941 году во время оккупации города девушка работала в штабе жандармерии и немецкой тайной полиции, поскольку знала немецкий язык. Она передавала сведения о расположении немецких войск  в штаб нашей армии. Гестапо вышло на след разведчицы, и девушка была арестована 1 декабря 1941 года, затем её пытали, она отказалась от сотрудничества, после чего разведчицу 6 декабря расстреляли. Имя Ольги Барановой занесено в Золотую книгу Твери, есть в городе и две мемориальные доски - на гимназии №6 и ТвГУ. 

Согласно представленному проекту, имя Ольги Барановой предлагается присвоить улице, которая стала продолжением проспекта Победы (недалеко от деревни Бобачёво). По информации администрации города, на улице будет малоэтажная застройка. 

Вопросов о правомерности присвоения улице имени нашей героической землячки у депутатов не вызвало, а потому в Твери появится улица с новым названием.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх