25 Апреля 24, 17:26
Новости, Общество
23 Декабря 2021, 13:29

Президент России ответил на вопрос о возможной войне с Украиной

В ходе пресс-конференции Владимиру Путину задали вопрос о том, возможна ли война между Россией и Украиной и готова ли к такому повороту Россия.

Президент заявил, что после распада СССР много исконно российских территорий оказались оторваны от страны, но Россия с этим смирилась. В ситуации с Крымом, когда жители полуострова захотели стать частью РФ, им не могли отказать. Он назвал события 2014 года в Украине кровавым госпереворотом, в результате которого было нарушено множество договорённостей. 

- Дважды украинские силы силой пытались решить ситуацию на Донбассе. Минские соглашения – единственно-возможные. Но они не хотят их выполнять. Русскоязычное население выдавливают с исторических территорий, - сказал Владимир Путин.

Он продолжил, что нынешние заявления о подготовке к войне могут говорить о том, что готовится третье военное вмешательство на Донбассе. А таким образом Россию предупреждают о возможных новых санкциях, если она вмешается. 

- Мы должны принимать решения на перспективу. Это серьёзный вопрос. Это не наш выбор, мы этого не хотим. 

Президент уверил, что Россия готова вести диалог в Женеве в начале следующего года. Но главное условие, которое РФ поставила перед странами Запада – никакого движения НАТО на восток быть не должно.

Позже президент сказал, что действия России будут зависеть не от хода переговоров, а от безопасности России. "Это США с ракетами пришли на порог нашего дома", - сказал он и добавил, что Россию "надули", потому что в 90-е годы обещали "ни дюйма на восток" и с тех пор было пять волн движения НАТО.

Отвечая на вопрос зарубежного агентства о том, что не понимают западные партнёры в действиях России, президент распалился. Он вернулся к продвижению НАТО на восток, напомнил о финансированию западом террористической деятельности на Северном Кавказе и в результате заявил: "Идите вы со своими озабоченностями!".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх