19 Апреля 24, 12:32
Новости, Общество
23 Декабря 2021, 09:15

В Воскресенском кафедральном соборе Твери открылась выставка икон

21 декабря в Воскресенском кафедральном соборе открылась благотворительная выставка икон "Радость и Прибежище всем христианам. Образ Богородицы в памятниках иконописи Новгородского музея". На выставке представлены цифровые копии икон XII–XIX веков в размер оригинала (печать по левкасу на деревянной основе) лучших памятников Новгородского музея-заповедника, который хранит одно из главных мировых собраний русской иконы.

Перед открытием выставки митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил в Воскресенском соборе Божественную литургию. 

Митрополит Амвросий поблагодарил всех за молитвы, а также вручил награду: медаль прп. Нила Столобенского III степени — первому иподиакону главы Тверской митрополии Александру Шкурметову за своевременную первую помощь и госпитализацию пострадавшего в ДТП человека, которую Александр оказал, будучи очевидцем происшествия, по дороге в Нило-Столобенскую пустынь 19 декабря.

Перед открытием выставки митрополит Амвросий прочитал молитву на освящение икон, представленных на выставке и окропил их святой водой. Затем архипастырь обратился с приветствием:

- Несмотря на то что Новгородская область находится рядом с Тверской областью и граничит с ней, не все были в Новгороде и не все видели Новгородский Софийский собор и те замечательные иконы, которые были созданы нашими предками и среди которых в основном преобладают Богородичные образы. Это свидетельствует об особом почитании в Древней Руси, на земле Великого Новгорода, Пресвятой Богородицы и особенно древнего образа “Знамение”, с которым связано спасение Новгорода. Я благодарю сердечно епархиальный Фонд святого благоверного князя Михаила Тверского и ваших соработников, устроителей этой выставки, всех, кто создал эти замечательные копии для того, чтобы привести их в Тверь, показать людям, помолиться перед ними. Сегодня параллельно такая же выставка икон XIII–XVI вв. открывается в Вознесенском соборе нашего города, а затем, через какое-то время, эти выставки, открывающиеся здесь, в Воскресенском соборе, и сегодня в Вознесенском соборе, поменяются местами, и таким образом и прихожане, и гости, и паломники двух этих храмов смогут увидеть копии замечательных, всемирно известных шедевров, созданных русскими иконописцами, икон, перед которыми молились многие поколения наших предков.

Выставка проводится совместно с ФГБУК "Новгородский государственный объединенный музей-заповедник", АНО "Центр православных традиций" под эгидой Министерства культуры РФ.

Соорганизатором выставки является Благотворительный фонд Тверской и Кашинской епархии по восстановлению порушенных святынь в честь благоверного князя Михаила Тверского, который проспонсировал организацию данной выставки на территории г. Твери. 

В мероприятии приняли участие прихожане, гости города.

Выставка дает возможность познакомиться с шедеврами коллекции древнерусской живописи Новгородского музея-заповедника — одного из лучших собраний русской иконы. Вошедшие в ее состав экспонаты в полной мере позволяют ощутить специфику новгородской школы иконописи: особую северную строгость и величественность, повышенную выразительность художественного языка местных мастеров.

Копии икон выполнены в размер оригинала, на деревянной основе, в технике печати по левкасу. Все этапы изготовления копий — цифровая съемка, подготовка изображений и печать — произведены в мастерской "Софийская набережная" (г. Москва).

Также одновременно в Вознесенском соборе г. Твери открыта другая выставка — "Безмолвная проповедь. Новгородская икона XIII–XVI вв".

Выставка будет проходить до 5 января 2022 г. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх