29 Марта 24, 16:42
Новости, Общество
22 Декабря 2021, 16:51

Администрация уверила: часть денег от проданной земли пойдёт на нужды Видогощ

Жители села Видогощи второй год борются против продажи так называемого Коровьего пляжа, большого участка земли возле реки, где они привыкли гулять и отдыхать. Осенью стало известно, что часть пляжа администрация Каблуковского сельского поселения продала. Деревенские опасаются, что уникальная флора и не только этой земли будет уничтожена. После публикации письма от жильцов Видогощ, поселковая администрация также прокомментировала ситуацию.

Собственники домов в Видогощах считают, что победителем аукциона стал один человек, который и скупил земельный участок. По мнению экспертов-экологов застройка приведет к гибели растений из Красной книги не только на проданной земле, но и на всём Коровьем пляже. А он был признан особо охраняемой природной территорией (ООПТ) местного значения площадью 4 Га. В качестве ещё одного аргумента против продажи и застройки они указываю то, что на эти места имеют давнюю историю, с 16 века. Здесь даже выявили объект культурного наследия "Поселение Видогощи".

Глава администрации Каблуковского сельского поселения Дмитрий Керданов сообщил, что земельные участки продали не одному, а нескольким собственникам, в противном случае было бы нарушение земельного законодательства Тверской области.  Также он отметил, что на 4 га всё-таки была создана ООПТ, которая останется нетронутой по просьбе жителей, и краснокнижные растения сохранят. А наличие на участках объекта культурного наследия не препятствует их продаже.  Глава администрации добавил, что часть денег, вырученных от продаж земли, пойдёт на благоустройство Видогощ:  установят детскую и спортивную площадки, приведут в нормативное состояние 4 км дороги.   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх