28 Апреля 24, 01:53
Новости, Общество
22 Декабря 2021, 13:14

В Грузии сняли кино о святом князе Михаиле Тверском - покровителе Кавказа

Центр русского языка "Азбука" снял документальный фильм о святом Михаиле Тверском. Имя нашего русского князя-мученика носит русская церковь на Мтацминда в Тбилиси.

Известно, что святой Михаил Тверской был небесным покровителем великого князя Михаила Александровича, младшего брата императора Николая II. Любопытен и тот факт, что мощи святого, кроме России, находятся только в Грузии. Храм был построен в честь 300-летия дома Романовых в 1913 году, и с тех пор он стал одним из хранителей Святой горы.

"Ежедневно по улице Чонкадзе проходят сотни людей, но лишь немногие знают удивительную историю этой церкви. Скоро рядом с ней будут “красоваться” современные стеклянные многоэтажки, ибо XXI век диктует свои коммерческие правила, такие же стеклянные, холодные и неродные для старых тбилисских улиц. И всё же никому не придет в голову сказать, что на этой улице не осталось ничего святого, пока стоит храм святого Михаила Тверского", — говорится в описании фильма.

Михаила Тверского называли "кавказским мучеником" и считали покровителем Кавказа, потому что казнь князя состоялась на берегах Терека. В фильме приводится много интересных исторических фактов о тверском князе.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх