27 Апреля 24, 05:42
Новости, Общество
21 Декабря 2021, 21:03

В МЧС рассказали, где в Тверской области самый толстый лёд

В Тверской области сотрудники ГИМС ежедневно мониторят ситуацию на водоёмах. Данные по толщине льда регулярно обновляются на сайте регионального МЧС в разделе "Оперативная информация". Сейчас самый толстый лёд в Тверской области на озёрах Кофтино, Бологое и Глубочиха в Бологовском районе и на Вышневолоцком водохранилище. 

При этом на озере Бологое толщину льда измеряли в двух местах: у западного и восточного берегов. На всех трёх озёрах и водохранилище толщина льда варьируется от 15 до 17 см.

Больше таким толстым льдом не может похвастать ни один из, входящих в список мониторинга, водоёмов региона. В Весьегонском и Вышневолоцком районах толщина льда постепенно приближается к этим отметкам. А самый тонкий лёд на реке Торопа в Торопце - всего 2 см, 3 см - толщина льда на реке Тверца в Твери.

Инспекторы ГИМС объясняют рыбакам, как опасно выходить на неокрепший лёд. Тем не менее, сотни любителей подлёдного лова ежедневно рискуют жизнью в погоне за уловом.

При длительных минусовых температурах на большинстве озер Верхневолжья толщина льда варьируется от 10 до 40 см. 

А на реках Тверской области, в том числе в Твери, лёд редко достигает толщины 20 см. На реках много промоин, поэтому местами льда может не быть вообще.

Сейчас лёд на водоёмах всё ещё тонкий и очень неравномерный.

В МЧС напоминают правила безопасности:

  • не выходите на неокрепший лед (человек может погибнуть в воде не только от утопления, но и от холодного шока, а также от переохлаждения через 5-8 минут после попадания в ледяную воду);
  • в случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, вода на поверхности льда - немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите;
  • не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;
  • исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью;
  • никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги;
  • при наступлении плюсовых температур воздуха – не выходите на лед;
  • следите за детьми, чтобы они не гуляли возле водоемов.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх