28 Марта 24, 17:51
Новости, Общество
21 Декабря 2021, 18:32

В Твери установят боксы для сбора одежды

Проект "Добрый шкаф" Фонда Твери станет доступнее для горожан. Специализированные боксы для сбора вещевых пожертвований появятся в торговых центрах.

Проект "Добрый шкаф" помогает нуждающимся в течение двух лет. Раньше люди приносили одежду в центр гуманитарной помощи Фонда Твери. 

- Эту одежду мы сортируем и передаем тем, кто не может себе ее купить. Только за 2021-й год 5603 человека получили вещевую помощь благодаря "Доброму шкафу", - рассказывают в Фонде.

После установки боксов помогать станет проще. По мере заполнения благотворительных ящиков, одежду будут забирать и передавать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

- Такие боксы распространены во многих европейских странах и крупных городах России. Они востребованы и помогают тысячам людей, - говорит Влада Баранова, координатор проекта "Добрый шкаф". – Уверена, что среди жителей Твери они также будут пользоваться спросом.

Боксы для сбора вещевых пожертвований имеют довольно большую вместительность, их высота – 1,8 м., ширина – 1,1 м.. Каждый желающий может оставить в них ненужную, но находящуюся в хорошем состоянии одежду. По мере заполнения вещи из боксов будут передаваться в центр гуманитарной помощи, а затем – людям, которые в них нуждаются.

Помимо социальной функции такие боксы помогают сохранять экологию за счёт снижения количества выбрасываемого мусора. Известно, что ежегодно в России выбрасывают больше 2 миллионов тонн одежды. Одежда разлагается до 200 лет, выделяя метан, загрязняя почву и грунтовые воды, и увеличивает объем мусорных полигонов.

Сейчас Фонд Твери ведет переговоры с торговыми центрами о местах установки боксов. О месте установки боксов мы сообщим дополнительно.

Проект "Добрый шкаф" реализуется в рамках программы "Добрая Тверь: новые механизмы для развития культуры благотворительности", поддержанного Фондом президентских грантов. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх