19 Апреля 24, 20:04
Новости, Общество
20 Декабря 2021, 14:15

26 декабря пройдет лекция "Тверь "золотого века": идеальный город для идеального человека"

26 декабря в 13:00 Тверская областная картинная галерея приглашает всех, кто интересуется историей Твери, на лекцию кандидата искусствоведения Вячеслава Савельева "Тверь "золотого века": идеальный город для идеального человека", которая продолжает цикл, посвященный современному осмыслению урбанистических инициатив Екатерины Великой в рамках проекта "Екатерининская миля", поддержанного Благотворительным фондом Владимира Потанина.

"Золотой век" в истории Твери – период бурного строительства, благосостояния жителей и неизменного внимания к городу со стороны высочайших особ, подтвержденного весьма значительными пожалованиями. Он составляет столетие в буквальном смысле, охватывая период от "ранней" Екатерины II до "раннего" же Александра II. Стартовой точкой этого периода является Большой пожар 1763 года, который, полностью уничтожив прежнюю средневековую Тверь, послужил для верховной власти стимулом к переустройству города на принципиально новых основаниях, его превращению во всероссийскую витрину благоустройства и площадку для отработки новых градостроительных приемов.

Дух эпохи, пронизанной просветительским энтузиазмом, диктовал авторам этой идеи мысль о том, что преобразованная среда обитания преобразует и живущего в ней человека. В случае с Тверью предположение отчасти оправдалось, поскольку особый статус города во многом сформировал ту формулу местной идентичности, которая не потеряла значения и в наши дни. Именно тогда родилась присказка "Тверь-городок – Петербурга уголок", нередко без особого осмысления повторяемая и сейчас. На лекции "Идеальный город для идеального человека" вы узнаете об идейных основах, исторических предпосылках и субъективных факторах, а равно и о конкретном ходе этого уникального эксперимента, сформировавшего существующий образ исторического центра Твери. Лекция будет снабжена редкими и труднодоступными визуальными материалами: планами Твери и архитектурными чертежами, хранящимися в музейных и архивных собраниях Москвы и Санкт-Петербурга.

12+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх