27 Апреля 24, 03:02
Новости, Общество
19 Декабря 2021, 19:38

Экс-чиновника Александра Шестуна снимут с учёта как склонного к побегу

Судебная коллегия по административным делам Тверского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу Александра Шестуна, осужденного приговором Подольского городского суда Московской области год назад за совершение преступлений по ч. 6 ст.290, ч.4 ст.159, п. "б" ч.4 ст.174.1, ст. 289 УК РФ. Бывший глава Серпуховского района Подмосковья был приговорён к 15 годам в колонии строго режима и штрафу в размере 49.5 миллионов рублей по делу о коррупции с многомиллиардным ущербом (более 50 млрд рублей).

Шестун обжаловал решение Бежецкого межрайонного суда Тверской области от 9 сентября 2021 года, который признал действия сотрудников ИК-6 Тверской области законными: заключённого дважды водворяли в ШИЗО. Также не было признано  незаконным и бездействие УФСИН России по Тверской области, выразившееся в том, что ответ на адвокатский запрос почтой не отправляли. Однако Апелляционной инстанцией эти два решения межрайонного суда оставлены без изменения. 

Между тем судебной коллегией по административным делам было отменено другое решение суда первой инстанции: действия работников колонии по постановке осужденного Шестуна на профилактический учет как лица, склонного к совершению побега, признано незаконным. Также неправомерными признали действия должностных лиц исправительной колонии по проведению в ночь с 11 на 12 мая 2021 года проверок заключённого. Кроме того, признано незаконным бездействие УФСИН России по Тверской области в связи с тем, что ответ на адвокатский запрос не отправили по электронной почте.

Истец Шестун принимал участие в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх