28 Апреля 24, 09:34
Новости, Общество
19 Декабря 2021, 11:42

Нилова пустынь приглашает на торжества в честь престольного праздника

20 декабря - особенный день для Ниловой пустыни. Именно в этот день Святая Церковь чтит память преподобного Нила Столобенского. Накануне праздника и в понедельник в монастыре пройдут торжественные богослужения дня памяти небесного покровителя обители. 

Богослужения совершит митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Всех верующих приглашают принять участие в молитве великому святому Тверской земли.

19 декабря:

16:00 — малая вечерня с акафистом преподобному Нилу Столобенскому, 
17:00 — всенощное бдение. 

20 декабря:

9:00 — Божественная литургия.

Монастырь Нило-Столобенская пустынь заложен на острове Столобный на Селигере в 1594 году. Здесь Нил Столобенский провел 27 лет в молитвах и уединении. Мощи преподобного Нила Столобенского — главная святыня обители. Они были открыты в 1667 году и явили множество чудес: сохранились описания случаев, когда паломники получали в монастыре исцеление от недугов.

16 декабря в монастыре состоялось ещё одно значимое событие - в Богоявленском соборе Нило-Столобенской пустыни наместник монастыря архимандрит Стефан (Тараканов) совершил монашеский постриг двух насельников обители иеродиакона Илариона и иеродиакона Георгия. 

Иеродиакон Иларион был наречен Сергием — в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского, а иеродиакон Георгий получил имя Никон — в честь преподобного Никона, игумена Радонежского. 

Монашеский постриг — обряд посвящения в монашество, при котором постригаемый дает Богу пожизненные обеты.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх