27 Апреля 24, 07:24
Новости, Экономика
19 Декабря 2021, 10:30

В России ожидается резкое подорожание кофе

Сегодня кофе — один из самых активно торгуемых сырьевых товаров в мире. Наиболее востребованный сорт — арабика, его стоимость в этом году выросла примерно на 80%. Причин подорожания, как водится, несколько, все они привели к элементарному дефициту кофейных зёрен, а значит, и росту цен, пищут "Известия".  

Главная причина — это проблемы у главных экспортеров. Так, в Бразилии (там выращивают более 30% всего кофе в мире, в основном арабику) случился рекордный неурожай из-за засухи. В Колумбии часть урожая погубили дожди, Эфиопия — на пороге гражданской войны и т.д. 

Всё это наложилось на кризис в логистике. Стоимость морских перевозок за год взлетела, по разным оценкам, от 2 до 8 раз. Сбои поставок кофе привели к тому, что поставщики закупаются продукт про запас, а это тоже влияет на рост цен. Срыв поставок и дефицит конкретных сортов дополнительно гонит цену вверх. Из-за подорожания арабики кофейни и другие участники рынка переходят на более дешевые сорта. 

Из-за ситуации на рынке кофе в рознице уже подорожал. Так, средняя стоимость растворимого кофе за год выросла на 29,82%, кофе в зернах - на 18,42%, капсульный — на 38,75%. 

Новое подорожание кофе в рознице, как предполагают аналитики, придется на I квартал 2022 года — еще плюс 15–25%. На фоне дороговизны и проблем с поставками производители начнут заменять арабику на более дешевую  менее вкусную робусту.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх