26 Апреля 24, 16:32
Новости, Транспорт
17 Декабря 2021, 17:18

В Думу внесён законопроект об уголовной ответственности для водителей-лихачей

Законопроект направлен на введение в УК РФ новой статьи 2642, устанавливающей уголовную ответственность за повторное нарушение правил дорожного движения, то есть совершённое водителем, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами.

Как отмечают авторы инициативы, статистика свидетельствует о том, что более 40 % водителей не останавливает факт привлечения к административной ответственности за превышение скорости, и они повторно нарушают правила дорожного движения. Грубо нарушают правила, повторно выезжая на полосу для встречного движения, почти 10 % водителей.

Предложенные депутатами ГД поправки устанавливают уголовную ответственность за превышение скорости движения транспортного средства более чем на 60 км/ч, либо на величину более 80 км/ч, либо за выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения (кроме объезда препятствия) для водителей, которые уже были подвергнуты административному наказанию и лишены права управления за любое из аналогичных правонарушений, совершенных повторно.

Максимальное наказание за вышеуказанное деяние предлагается установить в виде лишения свободы на срок до двух лет.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх