29 Марта 24, 15:10
Новости, Экономика
17 Декабря 2021, 16:11

Из-за растущей инфляции Банк России поднял ключевую ставку до 8,5%

В Банке России 17 декабря заявили о решении повысить ключевую ставку сразу на 100 б.п., до 8,5%. Это решение вызвано тем, что темпы инфляции в России увеличились. Так, показатели годовой инфляции в октябре – ноябре выросли до 8,4%, после 7,4% в сентябре. Это при том что целевой показатель 4 – 4,5%.

Ситуация такова, что риск продолжения роста цен, выше, чем вероятность их падения. Поэтому в ЦБ не исключают, что ставку придётся ещё поднимать.

Рост цен выше прогнозируемого обусловлен высоким внутренним спросом, опережающим возможности расширения производства по множеству отраслей. Оказывает влияние и рост цен на мировых рынках. На фоне высокого спроса и низкого предложения предприятия легко включают возросшие издержки в расценки.

Как отмечает регулятор, экономическая активность выросла, и уровень потребления платных услуг достиг допандемичесого уровня. Россияне сейчас много тратят, опасаясь обесценивания денег. Такие настроения тоже влияют на инфляцию. Имеет значение и дефицит рабочей силы, который сохраняется несмотря на приток мигрантов. Уровень безработицы обновил исторический минимум. На рынке труда множество свободных вакансий.

К факторам, которые могут подгонять рост цен эксперты относят сохраняющиеся проблемы с логистикой. Цены на продукты будут зависеть от объёмов и сохранности урожаев. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх