29 Марта 24, 17:21
Новости, Общество
17 Декабря 2021, 10:05

Гувернёр Печкин: биологи Мурашовы рассказали историю дружбы кота и рысёнка

Яна и Алексей Мурашовы, которые организовали и содержат Реабилитационный центр диких животных "Ромашка" в Тверской области, в том числе занимаются выхаживанием рысей. Они периодически выкладывают в соцсетях интересные, поучительные, познавательные или трогательные истории о своих подопечных. Вот и на этот раз биологи поведали об удивительной дружбе кота по имени Печкин и рыси по кличке Тимоха.

Чёрный котёнок появился в доме нежданно - обнаружили его за печкой, на приступочке, поэтому и имя дали соответствующее. По характеру кот оказался собакой: всюду следовал за хозяевами, даже на прогулки, подружился со всеми животными Центра.      

Когда коту исполнился год, в доме появился рысенок, и Печкин стал для него настоящим воспитателем – гувернером. Он ни разу не пропустил прогулки с рысенком, повсюду следовал за ним, учил уму-разуму, играл. 

"Вряд ли мы могли бы на несколько часов оставлять рысенка одного в вольере, если бы не Печкин, который и спать с ним там ложился, и развлекал как мог, а вечером они вместе шли домой. Впереди Печкин, за ним вприпрыжку рысенок", - пишут биологи.

Дружба сохранилась и тогда, когда рысёнок вырос и стал взрослым. Печкин по-прежнему с утра и после кормления вылизывал ему мордочку, принимал участие в рысиных играх и спать укладывался только с ним. А Тимоха отвечал ему взаимностью и никогда в игре не использовал когти и зубы.

После полутора лет рысенок стал показывать характер, даже набрасываться на людей, одичал, поэтому его пришлось перевести в вольер. Из-за смены обстановки у зверя начался самый настоящий стресс: он залез в домик и не покидал его пять дней, не притрагиваясь ни к воде, ни к еде.  На все попытки биологов накормить или пообщаться и успокоить рыся, он отвечал рычанием и шипением. 

Тогда пришла идея отправить в вольер Печкина. Кот вошел туда как к себе домой, исследовал помещение, залез в домик и замурлыкал. К нему потянулся и Тимоха. И впервые за шесть дней рысь ушел спать внутрь домика в обнимку со своим гувернером.

"На другой день мы дали зверям большой кусок курятины. Печка тут же приступил к трапезе, Тимоха лишь наблюдал за происходящим. Но голод не тетка, когда к тому же рядом с тобой так смачно хрустят косточками и нос улавливает вкусный запах. И вот Тимоха уже подъедал то, что оставил Печкин. А дальше дело пошло. Наконец, опять же вслед за котом Тимоха вылез из домика, прогулялся по вольеру, перешел в другую его часть.  В общем жизнь наладилась!".

Так вот Печкин и остался у верного друга Тимохи. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх