27 Апреля 24, 20:32
Новости, Общество
16 Декабря 2021, 20:50

Николо-Малицкий монастырь приглашает на богослужения престольного дня

18 и 19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, богослужения в Николо-Малицком монастыре совершит митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Жителей и гостей Твери и области приглашают разделить радость престольного торжества.

Начало всенощного бдения 18 декабря — в 16:00, Божественной литургии 19 декабря — в 9:00.

На окраине д. Николо-Малица стоит весьма необычный монастырь. В обители действует греческий церковный устав (разительно отличается от русского). Службы идут на греческом и церковно-славянском языках, во время богослужений поёт византийский хор. Новый Покровский храм Малицкого монастыря строили в святогорском неовизантийском стиле. Это копия церкви Честного пояса Богородицы монастыря Ватопед на  Афоне.  

По Святогорской традиции в храме не используют электрический свет во время богослужений. Братья зажигают свечи на паникадилах. На буднях монахи молятся практически в темноте, горят всего пара маслёнок, но по двунадесятым праздникам, престольным, в воскресные дни свечи на светильниках зажигают, после чего в самый торжественный момент службы приводят светильники в движение. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх