28 Марта 24, 22:37
Новости, Транспорт
16 Декабря 2021, 17:55

Гавань нового речного порта в Тверской области заполняют водой

16 декабря на территории особой экономической зоны "Завидово" заполняют водой гавань нового речного порта. Об этом сообщили в пресс-службе правительстве Тверской области.

Порт входит в транспортно-пересадочный узел, который начали строить в прошлом году. Строительную площадку посетил глава региона Игорь Руденя. "Это новый шаг в развитии инфраструктуры и нашего региона, и Центрального федерального округа. Мы с полной уверенностью можем сказать, что всё делается по самым высоким международным стандартам", — заявил он.

В настоящее время сооружена чаша будущего порта, проведены дноуглубительные работы, выполнено устройство причальных сооружений и инженерных сетей, берегоукрепление. После того, как уровень воды в гавани сравняется с уровнем воды в Иваньковском водохранилище, строители проведут дополнительные работы по дноуглублению для обеспечения захода в порт круизных судов.

"Порт Тверской области станет первым, построенным в России за последние десятилетия. Планируется, что уже в следующем году он примет первые круизные суда. Одновременно он сможет принимать до 7 круизных судов, а среднесуточный пассажирооборот превысит 2000 человек. С 2022 года начнется строительство здания речного вокзала", — рассказали в пресс-службе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх