29 Марта 24, 09:42
Новости, Общество
16 Декабря 2021, 14:16

Северный ветер несёт арктический холод в Тверскую область

Несмотря на то, что в ближайшие дни в Тверской области будет относительно тепло, днём ожидаются даже плюсовые температуры, с понедельника погода кардинально изменится. С севера ветер принесёт холодный арктический воздух, и температура может опуститься до -32° в северных районах региона.

Как ТИА пояснила руководитель отдела метеопрогнозов Тверского гидрометцентра Нонна Меньшакова, похолодание будет довольно резким. Буквально, ночь с воскресенья на понедельник будет куда теплее дня, который её сменит.

- Это пока только предварительный прогноз, он будет уточняться в ближайшие дни. До 20 числа мы ожидаем неустойчивую погоду, временами осадки разной интенсивности в виде снега и мокрого снега с температурой -1…-3° в ночные и дневные часы. В западных районах днём возможен слабый плюс. Начиная с понедельника мы будем находиться в тылу циклона, ветер будет в основном с северного направления. И в тыл циклона будет поступать холодный арктический воздух. То есть, у нас будет обратный ход температуры, то есть, ночью холоднее, чем днём, и похолодание будет происходить в течение понедельника, - пояснила она.

По предварительным данным, основной фон температуры в ночные часы уже со вторника будет около -20…-25°, не исключено, что на северо-востоке региона он опустится ещё ниже – до -32°. Днём ожидается -15…-20°. Но эти данные будут уточняться, повторила Нонна Меньшакова. Если прогноз подтвердится, в Тверской области объявят штормовое предупреждения из-за понижения температуры.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх