26 Апреля 24, 10:56
Новости, Медицина
15 Декабря 2021, 14:33

Игорь Руденя прокомментировал задержки бригад скорой помощи

На пресс-конференции губернатора Тверской области из Нелидовского округа поступил вопрос о централизации скорой медицинской помощи. По словам журналистов, бригады часто приезжают с большим опозданием.

Как пояснил Игорь Руденя, технологический процесс централизации позволяет отслеживать каждый случай задержки. И раз в неделю в правительстве собирается комиссия, которая рассматривает каждый такой случай.

- Диспетчерское управление сейчас располагается в Твери. Когда вызовы фиксировали в ЦРБ, было не понятно все ли вызовы отработаны. Сейчас каждый звонок дублируется на 112 и в центральную диспетчерскую службу - их можно отследить. Есть ненормативные сроки доезда. В правительстве каждый вторник мы их рассматриваем. За неделю в разрезе каждого дня фиксируется 18-20 случаев ненормативного доезда. Мы видим всю статистику и все бригады.

Губернатор сообщил, что перед правительством региона сейчас стоят три задачи, для решения вопроса. Первая: повышение зарплат врачей скорой помощи до 80 000 рублей, фельдшеров – до 60 000 рублей. Водителям машин скорой тоже планирую поднять зарплату. Вторая задача: подготовка кадров. Она самая долгая в выполнении. Третья: улучшение материально технической базы. В 2021 году заменили 66 машин скорой помощи, на очереди ещё около 100. Планируется и установка новых пунктов скорой помощи там, где это необходимо.

Развитие телемедицины позволит врачам скорой в отдалённых районах оперативно получать консультации узких специалистов из Твери, чтобы эффективнее оказывать первую помощь.

- Задача непростая. Есть много препятствий, - продолжил Игорь Руденя. - Сейчас вводится система оценки качества медицинской помощи и врачи отказываются работать в таких условиях. В одном из муниципалитетов врачи сказали, что им не интересно работать при таком контроле. Режим работы в муниципалитетах, когда можно было перед выездом заехать на обед, приводится в соответствие с нормативами через систему мотивации. Но есть и с нашей стороны недоработки. Но я уверен, что всё это даст положительные результаты. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх