20 Апреля 24, 13:07
Новости, Общество
15 Декабря 2021, 13:36

Две свалки в Верхневолжье пройдут первый этап рекультивации до конца года

Игоря Руденю на пресс-конференции спросили о процессе рекультивации больших свалок в Тверской области. Он ответил, что две из трёх свалок, которые вошли в проект уже начинают огораживать.

- Мы законодательно закрепили запрет на ввоз мусора из других регионов и заключили контракты на рекультивацию свалок. Их у нас три: в Нелидово, Кимрах и на 13 км Бежецкого шоссе. Сейчас  мы стараемся платить по итогу выполненных работ и после предоставления всех документов. Срок исполнения по Нелидово и Кимрам - декабрь 2021 года. То есть, есть ещё две недели. В Нелидово уже строят ограждение, в Кимрах пока до ограждения не дошли. По проекту вокруг свалок должна появиться дорога для техники. До конца года подрядчики обязуются выполнить работы и предоставить документы. Мы отслеживаем работы онлайн по видеокамерам, и наши представители ездят туда каждую неделю. Что касается Бежецкого шоссе, сроки рекультивации свалки там - 2023 год. Но рекультивация подразумевает много работ: установку фильтров и газоотводных трубок, укрытие для свалки, отсев травы (по нормативу не менее 80% свалки должно быть покрыто зелёными насаждениями), - рассказал губернатор.

Он также сообщил, что регион получил много новых контейнеров для мусора двух цветов: синего и зелёного. Решается вопрос о приобретении новых машин для вывоза мусора синего цвета, чтобы мусор из разных контейнеров вывозили разные машины.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх