16 Апреля 24, 21:45
Новости, Медицина
15 Декабря 2021, 12:06

Жители Твери и области активно получают результаты анализов на Госуслугах

В Тверской области продолжается реализация регионального проекта "Создание единого цифрового контура" Национального проекта "Здравоохранение". Одно из направлений - функционал "Лабораторные информационные системы" (ЛИС). Сегодня его используют все медицинские организации Тверской области. 

Как работает функционал? Каждая медицинская организация ежедневно направляет в централизованную лабораторию, созданную на базе Центра специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева, биоматериал на исследование. Одновременно в информационном модуле ЛИС формируется электронное направление, в ответ на которое в карту пациента приходит результат исследования.   

Затем с согласия пациента результаты обследований передаются в федеральные информационные ресурсы, и гражданин может видеть их в Личном кабинете "Мое здоровье" на портале Госуслуг. За 11 месяцев текущего года более 210 тысяч жителей Тверской области воспользовались этим сервисом.

Региональная информационная система (РМИС), на базе которой реализован функционал "Лабораторные информационные системы", была внедрена в Тверской области в 2018 году. Внедрение системы позволило создать условия для обеспечения обмена документацией в форме электронных документов между медицинскими организациями и Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения, а также федеральными информационными ресурсами.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх