28 Марта 24, 22:47
Новости, Общество
15 Декабря 2021, 11:47

Более 5 миллиардов рублей заложены в бюджете Твери на сферу образования

На заседании постоянного комитета по социальной политике Тверской городской Думы депутаты рассмотрели финансирование профильных муниципальных программ на 2022 год. В бюджете города заложены средства на строительство дошкольных учреждений, ремонт школ, повышение заплаты бюджетникам и проведение культурных и спортивных мероприятий.

Перед принятием бюджета во втором и третьем чтениях главный финансовый документ рассматривают постоянные комитеты Думы по своим профильным направлениям. Одно из самых важных и затратных направлений – социальная сфера, общий объем финансирования которой составляет порядка 60% от всего объема бюджета. 

Так, на развитие образование выделяют более 5 миллиардов рублей, из них более 200 млн. рублей будет направлено на инвестиционные объекты. В 2022 году планируется завершение строительства детских садов в Московском районе. На ремонт дошкольных учреждений планируется направить более 11 млн. рублей, на укрепление материально-технической базы школ - 33 млн. рублей. В следующем году планируется открыть для отдыха детей 9 загородных лагерей, детскую дачу "Отмичи", а в школах летом будут работать городские лагеря. Большой объем средств заложен на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в связи с увеличением минимального размера оплаты труда. 

На социальную сферу в 2022 году планируется направить порядка 78,8 млн. рублей. В основном эти средства идут на поддержку малообеспеченных граждан и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Горожане могут получить помощь как в денежном виде, так и натуральном: одежду, обувь, продукты, бытовую химию, билеты на мероприятия и в баню. Также планируются средства на организацию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями по месту их проживания.

В рамках программы по развитию культуры средства будут направлены на содержание муниципальной библиотечной системы и комплектование фондов, на содержание учреждений культуры и двух досуговых центров, на городской музейно-выставочный центр. В проект календарного плана культурно-массовых мероприятий на 2022 год включено 91 мероприятие.

На развитие спорта выделили более 90 млн. рублей. В рамках муниципальной программы финансируется работа двух городских спортивных школ и молодежного центра. 3,4 млн. рублей запланировано в качестве доли софинансирования социальных выплат молодым семьям в рамках государственной программы "Молодежь Верхневолжья".

В рамках рассмотрения программ депутаты внесли поправку о выделении дополнительных средств на ремонт дополнительного помещения для художественной школы им.Серова.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх