20 Апреля 24, 00:13
Новости, ЖКХ
14 Декабря 2021, 09:43

По итогам проверки работы тверского Фонда капремонта заведены уголовные дела

Бежецким, Бологовским, Кашинским, Конаковским межрайонными прокурорами, прокурорами Калининского, Старицкого районов, а также Московского, Пролетарского, Центрального районов Твери проводились проверки выполнения программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. По результатам проверочных мероприятий межрайонные и районные прокуроры выявили многочисленные нарушения в работе Фонда капремонта МКД Тверской области.

Так, региональный оператор - Фонд капремонта - не осуществлял должный контроль за качеством проводимых работ, сроками и условиями договоров подряда, не принимал мер к подрядным организациям в связи с недостатками выполненных работ по капитальному ремонту. 

По итогам рассмотрения внесенных представлений устранены недостатки, выявленные при проведении капитального ремонта крыши многоквартирного дома № 3ж/д ст. Кузьминка Щербинского сельского поселения, выполнены работы по ремонту фасада дома 4 по ул. Песочная г. Бежецка.

Прокуратура Центрального района Твери выявила факты подписания актов приема выполненных работ и их оплаты в полном объеме, в то время как фактически капремонт не был завершён. По материалам проверки возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 286 и части 3 статьи 159 УК РФ.

УМВД России по Твери по направленным материалам прокуратуры Московского района возбудило уголовное дело по частям 1, 3 статьи 327 УК РФ в связи с выявленными фактами подделки подписей собственников домов в актах о приемке выполненных работ по капитальному ремонту. Работы проводили в подвале и ремонтировали систему теплоснабжения. Акты были подделаны в связи с разницей между сметными и фактическими объемами произведенных работ.

Также выявлены нарушения в организации и проведении торгов на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. В отношении Фонда, а также и.о. генерального директора возбуждено 12 дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 9 статьи 7.32.4 КоАП РФ. 

Из-за отсутствия должного контроля и мониторинга в сфере капремонта домов, содержания имущества МКД, работы регионального оператора были вынесены представления соответствующим ведомствам: Министру строительства Тверской области, начальнику Главного управления "Государственная жилищная инспекция" Тверской области.

Как сообщает прокуратура Тверской области, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх