28 Марта 24, 12:48
Новости, Общество
13 Декабря 2021, 14:05

Профильный комитет Думы поддержал закон об ужесточении наказания педофилам

Комитет по государственному строительству и законодательству Государственной Думы РФ рекомендовал принять в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за преступления против половой неприкосновенности детей и подростков. 
Закон предлагает применять максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы педофилам-рецидивистам - за повторное сексуальное насилие в отношении лиц младше 18 лет.

Авторами законопроекта выступили депутаты Государственной Думы Павел Крашенинников и Александр Хинштейн и сенатор Андрей Турчак.

- В связи с резонансными преступлениями в отношении детей не утихают дискуссии об ужесточении наказания для педофилов. В обществе периодически даже возникают предложения о возвращении смертной казни за подобные преступления. По моему мнению, как и по мнению многих экспертов, пожизненное лишение свободы — наказание более жесткое, чем смертная казнь, — заявил председатель комитета Павел Крашенинников.

В настоящее время по ч. 5 статьи 131 "Изнасилование" и по ч. 5 статьи 132 "Насильственные действия сексуального характера" пожизненное лишение свободы грозит рецидивистам за аналогичное преступление в отношении несовершеннолетнего младше 14 лет. Новый законопроект предлагает распространить максимальное наказание на повторные преступления в отношении всех несовершеннолетних (до 18 лет).

Кроме того, предлагается расширить применение пожизненного лишения свободы на случаи совершения преступления в отношении двух и более несовершеннолетних, а также на случаи, когда указанное преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

Расследование указанных преступлений будет отнесено по общим правилам к компетенции следователей Следственного комитета.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх