20 Апреля 24, 06:51
Новости, Общество
13 Декабря 2021, 13:24

В Твери начал работу сервис доставки товаров “Самокат”

С 13 декабря в Твери начал работу “Самокат” — российский сервис доставки товаров. Курьеры компании пользуются велосипедами и доставляют заказы за 15-30 минут. Такая оперативность возможна благодаря обширной сети дарксторов. Даркстор - это центр, где формируются заказы. В Твери открыли уже девять таких центров, что достаточно для покрытия всего города зоной доставки. Компания продолжит открывать в столице Верхневолжья новые дарксторы и уплотнять зоны доставки.

Сегодня в России уже работают около 850 дарксторов, а курьеры “Самоката” ежедневно доставляют свыше 300 тысяч заказов.

“Сборка заказа начинается, как только вы нажимаете кнопку “заказать”. В дарксторе всё устроено так, чтобы сборка занимала минимальное количество времени. Товары расположены так, чтобы маршрут сборщика по даркстору получился минимальным, а по даркстору сотрудники передвигаются с тележками, в которых установлены пластиковые боксы с заранее развернутыми в них пакетами: это тоже влияет на скорость доставки. Заказ уже в собранном виде передается курьеру. Почти все процессы в дарксторе автоматизированы. Например, отдельный алгоритм мониторит остатки товара, другой - отслеживает сроки годности и даёт сигналы о снятии позиции. Потому случаи, когда пользователи Самоката получают просрочку, очень редки. И чаще всего это системный баг, а не ошибка человека, который собирает заказ. А в приложении показаны только те товары, которые находятся в ближайшем дарксторе”, — рассказали в пресс-службе “Самоката”.

Сделать заказ жители Твери могут ежедневно с 8:00 до 23:00. Минимальная сумма заказа — 100 рублей. В дарксторах представлен ассортимент из 2500 различных товаров повседневного спроса: продукты питания, напитки, бытовая химия, косметика и сопутствующие товары. Он аналогичен товарному набору на полках обычного магазина у дома, за исключением сигарет и алкоголя. В дальнейшем в городе может появиться хаб. В нём будет представлен расширенный ассортимент товаров — 10-15 тысяч позиций.

Сервис активно сотрудничает с региональными производителями. В Твери контракты на поставку товаров с “Самокатом” заключили уже около 10 предприятий. В дальнейшем число областных поставщиков возрастёт.

Кстати, “Самокат” учитывает потребности заказчиков и летом, когда многие горожане переезжают на дачи, - запускает доставку в пригороды.

“Наша цель — изменить отношение горожан к рутинным задачам и времени, которое они тратят на покупку еды. Мы стремимся к тому, чтобы любой человек мог получать необходимые товары с быстрой доставкой. Это, прежде всего, экономия времени, которое можно потратить на любимые занятия и общение с близкими”, — резюмирует директор по маркетингу “Самоката” Игорь Рожков.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх