28 Марта 24, 15:50
Новости, Общество
13 Декабря 2021, 10:54

Выбираем мандарины: зачем плодам нужны листочки и о чём скажут чёрные пятна

Один из непременных атрибутов Нового года – мандарины, их аромат всегда ассоциируется именно с этим праздником. Специалисты отдела фитосанитарного надзора, качества зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Тверской области рассказывают, как правильно выбирать цитрусовые и на что обратить внимание.

При выборе, прежде всего, необходимо обращать внимание на внешний вид, оценить цвет и форму мандаринов. Цвет плодов должен быть оранжевым или оранжево-красным, не должно быть белого налета или черных пятен. Форма приплюснутая, может быть небольшой бугорок на вершине.

Можно попробовать надавить пальцем. Если при этом на поверхности осталась вмятина – это говорит о том, что фрукт был переморожен или имеется гниль под кожурой. Помимо прочего, эти признаки могут указывать на то, что мандарины могут быть поражены средиземноморской плодовой мухой, являющейся карантинным видом.

Небольшие точки на кожуре могут быть признаком поражения плодов щитовкой. При сильном поражении плодов щитовкой ухудшаются их товарные и вкусовые качества.

Также обратите внимание на  липкие фрукты, с зелеными прожилками на кожуре. Покупать такой продукт не стоит.

 Наличие листочков на мандаринах не является показателем качества, а скорее маркетинговым ходом.

 Созревшие мандарины не хранятся долго. Лучше всего хранить мандарины в холодильнике в отделении с повышенной влажностью, в нижнем ящике.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх