28 Марта 24, 15:27
Новости, Общество
13 Декабря 2021, 09:12

Рассмотрение законопроекта о введении QR-кодов на транспорте пока отложили

Такое решение приняли Госдума и Минтранс, хотя первоначально рассмотрение правительственного законопроекта о введении QR-кодов на транспорте планировалось 16 декабря, сообщает РБК со ссылкой на источники в Думе и профильном ведомстве. К тому же на днях и президент Владимир Путин выступил с сообщением об "опрометчивых решениях" с QR-кодами.

Хотя на этой неделе депутаты ГосДумы и не будут рассматривать в первом чтении законопроект о введении QR-кодов на транспорте, всё же работа над ним будет продолжена, то есть правительство не намерено отказываться от этой идеи - пассажиры обязаны будут иметь сертификат о вакцинации от коронавируса.  

На прошлой неделе на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент РФ Владимир Путин потребовал обойтись без "опрометчивых решений", связанных с введением QR-кодов. Глава государства отметил, что закон носит "рамочный характер", он должен быть проработан дополнительно в регионах с учётом мнения перевозчиков и общественности.

Два законопроекта о введении QR-кодов на транспорте и в общественных местах внесли в ГосДуму 12 ноября. Согласно первому законопроекту, на железнодорожном и воздушном транспорте будут нужны QR-коды. Второй законопроект предполагает, что QR-коды будут требовать на массовых мероприятиях, в культурных учреждениях, заведениях общественного питания и в магазинах (кроме продовольственных и обеспечивающих людей предметами первой необходимости). 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх