25 Апреля 24, 12:26
Новости, Общество
12 Декабря 2021, 11:38

Участнику Великой Отечественной войны Евгению Шелехову исполнилось 95 лет

12 декабря 95 лет исполнилось участнику Великой Отечественной войны, жителю города Ржева Евгению Михайловичу Шелехову. 

Евгений Михайлович Шелехов пошел в армию в 1943 году. Обучался военному делу в лесах севернее Витебска, недалеко от линии фронта. Затем был отправлен на передовую, где осуществлялась масштабная операция "Багратион" под командованием Г.К. Жукова. Евгений Михайлович был пулеметчиком. Участвовал в освобождении Белоруссии, воевал в Японии. Затем служил в войсках НКВД. За проявленное мужество награжден орденом маршала Г.К. Жукова, медалями "За победу над Японией", "За победу над Германией".

После войны Евгений Михайлович трудился на ржевском предприятии "Электромеханика".

С юбилеем Евгения Михайловича поздравил Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

"Вы прошли самыми трудными дорогами Великой Отечественной войны. Сражались в Белоруссии и на Дальнем Востоке, внесли личный вклад в послевоенную борьбу с преступностью. Более 30 лет добросовестно трудились на ключевом предприятии Ржевского района. Государственные награды, полученные Вами, – объективное подтверждение важности и значимости Вашего служения Отечеству. Горжусь личным знакомством с Вами", – отметил Игорь Руденя.

В декабре 2020 года губернатор Игорь Руденя вручил Евгению Михайловичу орден Почета – в числе других ветеранов Верхневолжья фронтовик награжден государственной наградой в год 75-летия Победы в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина.

В июне 2020-го Евгений Михайлович стал почетным гостем открытия Ржевского мемориала Советскому солдату.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх