29 Марта 24, 13:02
Новости, Общество
10 Декабря 2021, 19:46

Народность в Тверской области просит польский язык сделать официальным

На известном сайте change.org появилась петиция от имени этнографической группы тудовлян, проживающей на западе Тверской области - на территории современных Оленинского округа, а также частично Зубцовского района. Обращение адресовано президенту РФ, депутатам ГосДумы и правительству региона. В петиции авторы просят наделить польский язык официальным статусом в Тверской области наряду с русским. 

Инициаторы поясняют своё требование тем, что относят себя к польскому народу, а во время прошедшей переписи даже в разделе родной язык указывали - "польский".

"На сегодняшний день в России 37 государственных языков в республиках и более 15 языков с официальным статусом... поляки в России живут с незапамятных времён. В Российской Империи поляки были одним из самых многочисленных народов. Так почему же мы не можем иметь возможность изучать свой язык не в каких-то группах или кружках, а так же, как и все остальные, в школах, в институтах, начиная с детства?", - пишут авторы петиции. Кстати, пока её подписали 50 человек. 

Это не первая инициатива тудовлян по приданию им особого статуса, связанного с польским происхождением. Так, в апреле текущего года уже была петиция о переименовании Оленинского округа в Новопольский. В 2018 году на этой же платформе была опубликована петиция о признание тудовлян поляками по национальности. Тогда свои подписи поставили более 240 человек.   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх