19 Апреля 24, 12:29
Новости, Общество
10 Декабря 2021, 11:58

От -28 до 0: как изменится погода в Тверской области в ближайшие дни

Две минувшие ночи были самыми холодными на этой неделе в Тверской области, самые низкие температуры фиксировали на северо-востоке региона. В Бежецке и Красном Холме столбик термометра опускался до -27…-28°. Но антициклон высокого давления отступает, и с запада заходит фронт, который принесёт потепление и осадки.

Как рассказала ТИА руководитель отдела метеопрогнозов Тверского гидрометцентра Нонна Меньшакова, низкие температуры, которые показали предыдущие ночи, близки к предельным показателям, но не перебивают рекорды.

- Температуры минувших ночей близки к критическим. Если смотреть по Твери, в 1973 году 9 декабря температура опускалась до -30°. И вообще 73-й год несколько дней бил рекорды. В 1959 году было -33° 7 декабря. То есть, температуры опускаются к предельным значениям, но рекорды не побиты.

Уже сегодня, по мнению метеорологов, температура постепенно начинает подниматься. Антициклон вытесняется атмосферным фронтом, который за несколько дней заставит столбик термометра доползти до 0°.

- В западных районах Тверской области даже в холодные ночи 9 и 10 декабря было значительно теплее (почти на десять градусов), чем на северо-востоке региона. Тверская область находится в зоне повышенного давления, такая погода сохранится и сегодня днём и ночью. Основной фон будет -15…-20°, в восточных районах она может опуститься чуть ниже. А вот западные районы больше подвержены атмосферному фронту, который движется с Белоруссии. Там постепенно начнёт теплеть, основной фон температуры в ближайшие выходные будет -5…-10°. Если смотреть на дальнейшую погоду, антициклон отходит, зона фронта западных районов подходит к нам. На следующей неделе погода будет неустойчивой, временами будут идти осадки, преимущественно в виде снега. В отдельные дни возможен и мокрый снег. Температура в ночные часы будет около -4…-9°, а днём -1…-6°, не исключено, что в отдельные дни местами, в основном в западных районах, 0…+1°.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх