25 Апреля 24, 09:54
Новости, Общество
10 Декабря 2021, 10:56

"Ъ": Рынок арендного жилья выведут из тени

Власти придумали, как обелить стихийный рынок аренды жилья, с которого бюджет недополучает до 162 млрд рублей в год, сообщает "Ъ" .

Минстрой разработал проект закона о создании специальной государственной информсистемы (ГИС), где арендодатели должны регистрировать все договоры по сдаче в наем квартир, апартаментов и машиномест. Все расчеты стороны должны будут производить через это онлайн-приложение.

В противном случае гражданам грозит штраф до 5 тысяч рублей компаниям — до 50 тысяч рублей. Классифайды же опасаются, что обязательное требование использовать ГИС вызовет обратный эффект: россияне продолжат и дальше скрывать сведения.

В ноябре 2021 года сервис объявлений по аренде и продаже недвижимости ЦИАН составил рейтинг самых больших квартир, которые сдают в аренду в ЦФО. Апартаменты из Тверской области заняли девятую строчку списка.

Рейтинг составили по количеству квадратных метров. Поэтому на первом месте квартира в Воронеже, площадью 300 квадратных метров. За неё просят 100 000 рублей в месяц. Если бы среди больших арендных квартир выбирали самую дорогую, на первом месте, безусловно были бы апартаменты из Тверской области, потому что стоимость их аренды составляет 450 000 рублей в месяц.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх