19 Апреля 24, 11:18
Новости, Общество
08 Декабря 2021, 13:48

Гран-при кинофестиваля "Колокол света" получил фильм из Кашина

В Твери завершился IV открытый областной православный кинофестиваль "Колокол света". В этом году он был посвящён 500-летию обретения мощей преподобного Макария Калязинского. В нём приняли участие 34 работ, которые подготовили кино- и видеостудии, творческие объединения и отдельные авторы из Москвы и 14 муниципалитетов Тверской области.

Члены жюри отобрали 15 работ в топ. Среди них оказались фильмы разных жанров, в том числе игровые, документальные, анимационные и музыкальные.

Гран-при удостоился фильм "Время от времени" детской киновидеостудии "Калинка" имени Р.Н. Ступникова из кашинского городского Дома культуры. Этот же фильм признан "Лучшей режиссерской работой".

Высокую оценку получила работа "Тверь возрожденная. Аваевская больница". Группа авторов из студии ТВ "Око", SOKOLOV IN из гимназии № 12 Твери стали победителями в номинации "Лучший сценарий". 

Лучшей в операторской работе стала киностудия "Орнамент" из Калязинского районного ДК, которая представиал "Сказание о Калязине".

В номинации "Сохранение культурных традиций" первым стал фильм "По следам преподобного Макария Калязинского вместе с моей семьей" от группы авторов из студии "Музея матери" Калязина.

Работа "Бортеневская битва" тверской студии "Мультимедиа АРТ" отмечена в номинации "Лики святых". Фильм "Мы помним" Максима Немцова из народной киновидеостудии областного ДК "Пролетарка" победил в категории "Свет памяти".

Также названы победители в номинациях "Дорога к храму" (фильм "Живая вера" видеостудии клуба "Сеятель" из Твери); "Малая Родина" ("Взгляд паломника" народной киностудии "Орнамент" из Калязина); "Наставник" (фильм "Ангел земной, житель небесный" от студии воскресной школы "Дорога к храму" из Калязина) и "Святые места" (картина "Хранители памяти" калязинской киностудии "Орнамент"). 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх