20 Апреля 24, 07:18
Новости, Общество
08 Декабря 2021, 10:47

В Тверской области за неделю выявили 15 случаев гонконгского гриппа

За прошедшую неделю зарегистрировано 15 лабораторно подтвержденных случаев заболевания гриппом (Н3N2): у 11 непривитых детей в возрастной группе до 14 лет, у непривитых взрослых - 4 случая, сообщает региональный Роспотребнадзор.

В области продолжается прививочная кампания против гриппа. На 3 декабря всего привито более 264 тысяч  человек, в том числе более 102 тысяч детского населения. Вакцинация преимущественно проводится за счёт средств федерального бюджета.

В условиях пандемии вакцинация от гриппа по-прежнему остается актуальной. Установлено, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода.

По клинической картине эти две вирусные инфекции (грипп и COVID-19) часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, часто болеющим острыми респираторными заболеваниями,  а также лицам из групп профессионального риска - работникам медицинских и образовательных организаций, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта, лицам, работающим в организациях птицеводства, сотрудникам зоопарков, имеющим контакт с птицей, лицам, осуществляющим разведение домашней птицы для её реализации населению. Создание прочного коллективного иммунитета позволяет существенно снижать интенсивность эпидемического процесса гриппа и его последствий на социально-экономическую сферу. 

На 48 календарной неделе 2021 года в области выявлено 10,8 тысяч  случаев ОРВИ, что выше недельного расчетного эпидемического порога по совокупному населению на 16,2%. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх