20 Апреля 24, 09:10
Новости, Общество
07 Декабря 2021, 11:53

Минприроды установило виновника в загрязнении почвы в Старицком районе

Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области проверило информацию от жителей по поводу загрязнения сточными водами участка местности в лесу между д. Кошево и д. Волга Старицкого района. В итоге факт сброса сточных вод на почву подтвердился.

Специалисты лаборатории отобрали пробы сточной воды и почвы на загрязненном участке. По результатам исследований установлено превышение концентрации загрязняющих веществ.

В настоящее время Министерство установило и привлекло к административной ответственности организацию, совершившую сброс неочищенных стоков на почву, назначено административное наказание  в виде  штрафа. Лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, обязаны возместить его в полном объеме.

Однако виновник экологического бедствия не согласился с вынесенным Министерством постановлением и пытался оспорить его в суде. Однако по итогам рассмотрения жалобы Тверской областной суд оставил без изменения постановление Министерства и решение Заволжского районного суда Твери.

Минприроды в адрес организации направило претензию о возмещении вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды. В настоящее время штраф оплачен, а также проводятся работы по восстановлению почвы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх