25 Апреля 24, 12:31
Новости, Общество
06 Декабря 2021, 17:44

Митрополит Амвросий сослужил Патриарху Кириллу на Литургии в Москве

6 декабря - день памяти благоверного великого князя Александра Невского. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В богослужении приняли участие главы региональных митрополий, в том числе владыка Амвросий, столичное духовенство, депутат госДумы, представители правительства и благофондов.

В течение всего 2021 года в России проходили торжества, посвященные 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Богослужением в Храме Христа Спасителя завершилась основная часть юбилейных торжеств.

Перед началом богослужения в алтарь перенесли ковчег с частицей мощей святого Александра Невского. В июне — августе состоялось четыре масштабных крестных хода по городам России и Белоруссии. Этот ковчег был главной святыней одного из них — так называемого Исторического крестного хода, который прошел по местам жизни и деятельности благоверного князя, а также по маршруту перемещения святых мощей святого Александра Невского из города Владимира в Санкт-Петербург в 1723 году. 

На Литургии пел сводный хор финалистов I Патриаршего Международного фестиваля духовной музыки "Свет Христов". Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов "Союз", "Спас" и на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

Также во время богослужения были вознесены молитвы об избавлении от коронавирусной инфекции.

Святейший Патриарх Кирилл вынес из алтаря ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского, благословил мощами участников богослужения и возложил святыню на аналой в центре храма. Был совершен молебен святому Александру Невскому.

Далее состоялось вручение церковных наград. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх