24 Апреля 24, 16:18
Новости, ЖКХ
03 Декабря 2021, 10:56

Тверские энергетики помогли восстановить электроснабжение ЖК "Исаевский"

Специалисты "Россети Центр" - "Тверьэнерго" оказали содействие в восстановлении энергоснабжения жилищного комплекса "Исаевский", расположенного в Заволжском районе города Твери. Из-за аварийного отключения кабельно-воздушной линии 10 кВ без света остались порядка 180 потребителей жилого сектора. Линия электропередачи, на которой было выявлено повреждение, находилась на балансе ЖК "Исаевский" и не эксплуатировалась тверским филиалом "Россети Центр".

Технологическое нарушение было вызвано прохождением в ночь с 30 ноября на 1 декабря по территории Тверской области сильного снегопада. Обильные осадки, перепады температур от плюсовых к минусовым значениям спровоцировали налипание мокрого снега и наледи на линии электропередачи, их утолщение и последующие обрывы.

Отключение электроснабжения повлекло за собой прекращение работы котлов индивидуального отопления и понижение температуры в помещениях жилого комплекса до критических значений.

Согласно действующему законодательству, работы по устранению повреждений на энергоустановках должен осуществлять хозяйствующий субъект, однако собственник не выполнил своих обязательств. Владелец электроустановки обращался в несколько сторонних организаций с запросом о проведении ремонтно-восстановительных мероприятий на линии, но получил ряд отказов.
В ночь на 02 декабря председатель жилого массива обратился за помощью к филиалу "Россети Центр" - "Тверьэнерго".

Невзирая на то, что результаты тарифного регулирования "Тверьэнерго" не учитывают финансирование мероприятий для проведения ремонтных работ на сторонних сетях за счет тарифных средств, руководство филиала приняло решение оказать помощь жителям, попавшим в сложную ситуацию.   На место отключения незамедлительно была направлена оперативно-выездная бригада тверского филиала "Россети Центр", а также привлечен специализированный автогидроподъёмник "Тверьэнерго". Специалисты филиала выполнили перетяжку и восстановление провода в пролетах опор воздушных линий 10 кВ в месте возникшего технологического нарушения и произвели замену изоляции на опорах.

"В результате быстрых и слаженных действий энергетиков потребители жилого комплекса "Исаевский" в кратчайшие сроки получили электро- и теплоснабжение, а Тверьэнерго, проявив высокую социальную ответственность, в очередной раз показало способность грамотно и четко действовать в любой, даже самой сложной ситуации", - комментирует заместитель генерального директора – директор филиала ПАО "Россети Центр" - "Тверьэнерго" Максим Шитиков.

В настоящее время электроснабжение потребителей полностью восстановлено, жители получают свет и тепло в полном объеме.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх