28 Марта 24, 15:59
Новости, Общество
01 Декабря 2021, 10:32

Собор бывшего Дмитровского монастыря в Кашине посетила делегация шведов

В Кашине открылась выставка "Страстной собор Дмитровского монастыря: страницы истории". Экспозиция создана Кашинским благочинием при участии молодежного волонтерского движения Кашинского колледжа в здании собора во имя Страстной иконы Божией Матери на территории бывшего Дмитровского мужского монастыря.

На выставке представлены фотографии с видами Кашина начала ХХ века, в том числе ранее не публиковавшиеся, и проекты строительства храма, предложенные архитекторами Д.В. Кабановым и Н.Н. Никоновым в 1885 году.

Центральное место в экспозиции занимает фотокопия Страстной иконы Пресвятой Богородицы XIII века, написанной на родине благоверной княгини Анны Кашинской в годы ее юности. Этот чтимый образ был главной святыней монастыря с древности, и Страстной собор мыслился строителями как ковчег для этой святыни.

Страстной собор, построенный из красного кирпича и освященный в 1903 году, выглядел несколько необычно. Из-за нехватки средств, в связи со смертью благодетельницы, восьмигранные барабаны с кокошниками и шатры, которые не сохранились, пришлось выполнить из дерева.

На выставке можно увидеть также и современные эскизы, выполненные для обсуждения проекта восстановления церкви.

На открытии выставки присутствовала делегация Посольства Швеции в Москве: министр-посланник, заместитель главы миссии Йорген Седерберг, сотрудник политического отдела Катарина Высоцка и советник по вопросам прессы Эрик Нурберг. Интерес зарубежных гостей вызван тем, что с 1605 года на территории Дмитровского мужского монастыря жил и в 1607 году скончался шведский принц Густав, сын свергнутого короля Эрика XIV.

Архивное фото из паблика Кашин. Город моего кашинского сердечка

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх