16 Апреля 24, 15:54
Новости, Транспорт
30 Ноября 2021, 14:19

Во время снегопада в Твери для уборки дорог применяют патрульную очистку

В Твери 30 ноября в связи с трудными погодными условиями МУП "ЖЭК" вывело на линию спецтехнику для уборки снега и противогололёдной обработки улиц. Во время активного выпадения осадков идёт так называемая патрульная снегоочистка – систематическое удаление снега с проезжей части в течение снегопада. Вся техника предприятия находится в постоянной готовности и по мере необходимости дополнительно выходит на улицы города.

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-2017 "Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" только по окончании снегопада начинается усиленная уборка объектов  улично-дорожной сети. Для поддержания нормативного состояния дорог и пешеходных зон применяется специализированная техника и ручная обработка противогололёдными материалами.

В дневное время на обработку проезжей части улиц города вывели порядка 30 единиц техники – комбинированные дорожные машины, тракторные щётки, "Чистики", пескоразбрасыватели. Ручную уборку тротуаров производят более 100 дворников. 

Особое внимание уделяется обработке пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, а также тротуарам вблизи социально значимых объектов города. Обработка дорожного полотна проводится, в первую очередь, на опасных участках дорог, вблизи пешеходных переходов, при заездах на мосты и путепроводы. 

График работы техники составляется таким образом, чтобы обеспечить максимальную безопасность дорожного движения. Работы на крупных магистральных улицах Твери проводятся в ночное время с тем, чтобы к утреннему "часу пик" была проведена их полная обработка. В дневное время техника уходит на второстепенные и районные улицы, на участки, где сохраняется вероятность образования гололёда.

Всего в настоящее время МУП "ЖЭК" подготовило к работе в зимний период свыше 40 единиц дорожной техники, в необходимых количествах заготовлены противогололедные материалы. В дальнейшем режим работы будет устанавливаться в зависимости от погодных условий, сообщает отдел информации и аналитики администрации Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх