25 Апреля 24, 02:26
Новости, Общество
30 Ноября 2021, 14:02

Правительство Тверской области рассмотрело проект бюджета на три года

30 ноября на заседании правительства Тверской области рассмотрели проект регионального бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. В течение трехлетнего периода планируется рост доходной части областной казны. По оценке Министерства финансов Тверской области, в 2022 году доходы составят 87 млрд рублей, а к 2024 году доходы вырастут до 94,4 млрд рублей. 
 
В 2022-2024 годах более 63 млрд рублей направят на реализацию национальных проектов. Основной объем средств идет на решение демографических вопросов, модернизацию систем здравоохранения и образования, развитие дорожной сети, повышение качества городской среды, создание благоприятной экологической обстановки в регионе.

В сфере здравоохранении расходы на предстоящий трехлетний период заложены на капремонты больниц и поликлиник, закупку новых машин скорой помощи, медицинского оборудования для сосудистых центров, онкодиспансера и т.п. Вводится новая единовременная выплата выпускникам-медикам и молодым специалистам для привлечения квалифицированных кадров.
 
В образовании продолжат ремонты детских садов и школ. В новом бюджете также заложены средства на экскурсии школьников в парк "Россия – Моя история".

Ключевое внимание уделено поддержке семей с детьми, старшего поколения и других категорий граждан. Так, в бюджете предусмотрена ежемесячная выплата "Детям войны", которую инициировал глава региона. Продолжится предоставление подарочных наборов для новорожденных, выплаты семьям, приобретающим жилье с ипотекой, оказание помощи многодетным в обеспечении школьной формой, приобретении и страховании автотранспорта. 

 "Президент сказал, что бюджет должен быть мощным инструментом для достижения национальных целей в экономике, инфраструктуре, экологии, социальной сфере, а также для роста доходов граждан. Поэтому мы приняли решение увеличить до 5,8% индексацию социальных выплат в регионе", – сообщил Игорь Руденя.

Важными для региона станут газификация юго-западных и северо-восточных территорий, дальнейшее внедрение новой модели общественного транспорта, модернизация коммунальной инфраструктуры, ремонт дорог. 

Предусмотрены средства на реализацию крупных проектов - строительство Детской областной клинической больницы, больниц и поликлиник в Бежецке, Бологом, Кимрах, Торжке, Твери, современного дома-интерната для пожилых и инвалидов в Бежецке, Западного моста.

В регионе будет продолжена системная поддержка инвестиционных проектов, включая развитие территорий с особыми режимами экономической деятельности, промышленных предприятий и агропромышленного комплекса, малого и среднего бизнеса.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх