25 Апреля 24, 14:11
Новости, Общество
29 Ноября 2021, 13:46

Рассекретили документы о злодеяниях гитлеровцев в Калининской области

На сайте ФСБ России  29 ноября были опубликованы рассекреченные архивные документы о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов в 1941 году на территории Калининской (ныне Тверской) области.

Оккупация гитлеровцами Калининской (ныне - Тверской) области в годы Великой Отечественной войны продолжалась с 17 октября по 16 декабря 1941 года.

Во время битвы под Москвой 5 декабря 1941 года началась Калининская наступательная операция, в результате которой 16 декабря соединения 29-й и 31-й армий выбили немецко-фашистских захватчиков из города Калинин. Окончательное освобождение Калининской области в границах довоенного времени завершилось в июле 1944 года.

Два месяца гитлеровской оккупации оставили страшный след на территории нашей области. Как видно из архивных документов, уже с середины декабря 1941-го, после освобождения города, контрразведчики одними из первых приступили к систематической работе по документированию фактов убийств, насилий и грабежей, совершенных оккупантами по отношению к мирному населению.

Немцы расстреливали и вешали людей и сжигали деревни при отступлении. В деревне Ксты Пеновсокго района расстреляли 50 человек, затем их тела сожгли. В деревне Полудино расстреляли 75 женщин с детьми, при этом  матерей заставляли брать детей на руки. 

В донесениях сообщают, что немцы разрушили 3039 домов в Калинине, это 55% от жилого фонда города, разрушены практически все предприятия, взорваны мосты. В городе после отступления немцев находили изуродованные и сильно избитые трупы. Людям выкалывали глаза, отрезали уши, женщин насиловали. 

В деревне Бурашево Калининского района фашисты согнали всех пациентов психоколонии  имени Литвинов  в неотапливаемое помещение, а затем отравили. Погибло 787 человек. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх