19 Апреля 24, 12:56
Новости, Образование
29 Ноября 2021, 13:25

Каждой школе по депутату: СШ №29 Твери вот уже 16 лет помогает горДума

Тверская школа №29 – одна из крупнейших в Заволжье. В этом году в ней обучается без малого тысяча детей и подростков. Самому зданию уже почти 40 лет, постройка типовая советских времён со всеми вытекающими отсюда последствиями: большое число нестандартных окон в деревянных рамах, плоская кровля, наличие бассейна, изношенные коммуникации и т.д. Конечно, ремонтировать и модернизировать школу только за счёт выделяемых денег по сфере образования можно, да только процесс этот был бы очень долог. Поэтому на помощь постоянно приходят депутаты Тверской городской Думы, которые тратят часть средств из "депутатского миллиона" на нужды образовательного учреждения. Так, Сергей Мамонов взял шефство над 29-й школой ещё 16 лет назад.  

29 ноября Сергей Мамонов вместе с журналистами приехал в школу. В этом году выделенные из депутатского фонда деньги пошли на ремонт раздевалок и душевых, относящихся к спортивному залу, а также кабинета информатики. Заместитель директора по АХЧ Светлана Корочкина провела нас по отремонтированным на "депутатский миллион" объектам. В самом спортзале ранее обновили потолок, покрасили стены, смонтировали новое освещение. Также в предыдущие годы Сергей Анатольевич помог поменять все старые окна на пластиковые. Конечно, самой школе это было бы не по карману – только один такой  оконный нестандартный блок стоит от 70 000 рублей. Зато теперь заниматься физкультурой и спортом очень комфортно.

- Ежегодно на 29-школу мы с моим коллегой – депутатом Дмитрием Трошкиным, который был избран по партийным спискам в этом округе, – закладываем 300-400 тысяч рублей, плюсом участвуем в городским программах – по безопасности, энергосбережению и других. Но дело даже не столько в деньгах, сколько в добрых взаимоотношениях с руководством школы и педагогическим коллективом. Приятно видеть результат – я знаю, что выделенные депутатские деньги будут потрачены до копеечки разумно и правильно. Школа год от года преображается. Я лично считаю, какой бы ни была экономическая ситуация, экономить нельзя на здоровье и детях! Я хочу, чтобы ученики этой школы вспоминали её с теплотой, чтобы остались добрые воспоминания о школьных годах, - сказал Сергей Анатольевич. 

Как говорит Сергей Мамонов, хотя он не учился в 29-й школе, но за много лет в неё вложено столько сил, души, времени и средств, в том числе, что она, конечно же, стала родной. А начиналась история доброго партнёрства в 2004 году с ремонта бассейна, который до этого долго не работал из-за аварийного состояния. Сейчас в бассейне проходят уроки физкультуры для ребятишек из начальной школы. Сергей Анатольевич говорит, что он сам большой любитель спорта, три раза в неделю занимается волейболом, а потому первые шаги в деле помощи 29-й школе тоже были в сфере спорта. 

Затем мы направились в отремонтированный пред началом учебного года кабинет информатики. Здесь ещё до сих пор пахнет, как говорится, "новьём". В классе покрасили потолок, стены, положили новый линолеум, смонтировали современные светильники, то есть сделали косметический ремонт. На эти цели также ушли средства из депутатского фонда Сергея Мамонова. Школа добавила денег на новые жалюзи, в кабинете есть также интерактивная доска и всё необходимое оборудование для занятий информатикой. 

- Знаете, когда учитель зашла в этот отремонтированный класс, то даже ахнула, очень понравилось, как теперь выглядит кабинет. И детям, конечно, здесь заниматься приятно. Мы с Сергеем Анатольевичем Мамоновым работаем давно. Он действительно каждый год выделяет нам средства для ремонта. Для школы это незаменимая помощь, и мы очень благодарны. Школа меняется как снаружи, так и внутри – становится всё более благоустроенной и современной, - пояснила заместитель директора Светлана Витальевна Корочкина.

В предыдущие годы благодаря финансовой поддержке депутатов Тверской городской Думы в школе удалось поменять часть оконных блоков на пластиковые – и в коридорах, и в кабинетах, обновить кухонное оборудование и мебель для столовой, отремонтировать входную группу - крыльцо с козырьком и двумя тумбами, не говоря уже о косметических ремонтах в кабинетах, закупке парт и стульев и др. 

В конце встречи прозвучала даже такая мысль: как было бы здорово, если бы у каждой школы были такие добрые друзья и партнёры, был бы свой депутат горДумы, который бы помогал и взял шефство над учебным учреждением

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх