26 Апреля 24, 21:10
Новости, Общество
28 Ноября 2021, 22:08

В 1998 году в Твери машину с Александром Градским люди вынесли на руках

Сергей Жигунов - артист, режиссер, продюсер и сценарист в своей колонке на сайте "Федерального агентства новостей" поделился воспоминаниями, связанными с Тверью и Александром Градским. 

Он рассказал о случае, который произошел в 1998 году в Твери на церемонии открытия фестиваля "Созвездие". Тогда артисты пели песни из отечественных фильмов.

"Мне нужен был Градский. Я хотел "Первый тайм". Это был период, когда Саша категорически отказывался петь эту песню на концертах. Но я его уговорил. Я перед этим помогал ему с какими-то монтажами, еще что-то… В общем, он приехал. Условие было одно - он должен был успеть встретить в аэропорту свою семью, прилетавшую из Мадрида", - пишет Жигунов

Жигунов послал за Градским свою машину. Она остановилась на набережной, недалеко от сцены, стоявшей на воде, водитель остался внутри, чтобы потом не терять времени и сразу мчаться в аэропорт. Времени было в обрез, и уезжать надо было сразу после окончания номера.

"Я не знаю, почему тысячи жителей Твери решили прийти в тот день на набережную. Было ощущение, что на концерт собрался весь город. Саша пел вживую. Дирижер президентского оркестра Овсянников сладко жмурился, размахивая палочкой. Это был единственный раз, когда я слышал, как Градский поет "Первый тайм". Перед третьим куплетом все внутри меня сжалось, в горле запершило, набережная замерла. Градский взял крошечную паузу, насмешливо сверкнул стеклами очков и куда-то взлетел… Когда он подбежал к машине, чтобы ехать в аэропорт, стало понятно, что это невозможно. Автомобиль окружили сотни людей, и он не мог сдвинуться ни вперед, ни назад. Перед концертом у меня слетел ведущий, и я стоял на сцене у микрофона, объявляя следующий номер, не в силах чем-нибудь ему помочь. И тут зрители подняли тяжелую, как утюг, машину и развернули ее в сторону дороги. Я стоял и смотрел, как она медленно удаляется, выпадая из яркого круга сценического света", - написал Жигунов.

На 73-м году жизни скончался народный артист России, певец и композитор Александр Градский. Он написал более 200 песен. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх